Старый 30.07.2010, 02:07   #1
Fepsis

По умолчанию Перенос MBR на другой раздел

В общем ситуация такая:
Был хард, целиком размеченный как основной раздел и разбитый на 3 логических диска C (активный, вин ХР), D и E... Стал переустанавливать ХР, предварительно форматнул из под "акронис диск директор" диск С.. Винду поставил, всё настроил и уже потом увидел что MBR перекочевал на D, на нём соответственно теперь загрузчик (бут.ини, нтлдр и т.д.)

В общем мне это дело не очень нравится, а переустонавливать винду лениво, да и не оценит этого никто, поэтому хотелось бы решить ситуацию без переустановки, посредством чего это можно сделать и можно ли...?!
Fepsis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 02:17   #2
SpangeBoB

Цитата:
Сообщение от Fepsis Посмотреть сообщение
В общем ситуация такая:
Был хард, целиком размеченный как основной раздел и разбитый на 3 логических диска C (активный, вин ХР), D и E... Стал переустанавливать ХР, предварительно форматнул из под "акронис диск директор" диск С.. Винду поставил, всё настроил и уже потом увидел что MBR перекочевал на D, на нём соответственно теперь загрузчик (бут.ини, нтлдр и т.д.)

В общем мне это дело не очень нравится, а переустонавливать винду лениво, да и не оценит этого никто, поэтому хотелось бы решить ситуацию без переустановки, посредством чего это можно сделать и можно ли...?!
Запустить с установочного диска Recovery Console или установить ее X:\i386\winnt32.exe /cmdcons (X - Cd-Rom).
И команды fixboot,fixmbr,bootcfg (подробнее описание http://support.microsoft.com/kb/314058 ).

Файлы перечисленные выше перенести на требуемый диск или скопировать с Cd-Rom(i386),boot.ini поправить вручную или через bootcfg.
SpangeBoB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 02:30   #3
Fepsis

SpangeBoB, а риск потери данных есть, если учитывать что я всё сделаю правильно..?! давно слышал, что после fixmbr бывает потеря данных, кстати и на сайте майкрософта по поводу fixmbr предупреждение...
Старый 30.07.2010, 02:37   #4
SpangeBoB

Цитата:
Сообщение от Fepsis Посмотреть сообщение
SpangeBoB, а риск потери данных есть, если учитывать что я всё сделаю правильно..?! давно слышал, что после fixmbr бывает потеря данных, кстати и на сайте майкрософта по поводу fixmbr предупреждение...
Потеря данных есть всегда не зависимо от операций.Лично я видал проблему,когда пользователь применял fixmbr к разделу ,а не к устройству.Если диск 1 ,то этот код уже присутствует на устройстве и повторная команда не требуется.Mbr можно переносить между устройствами ,но не разделами.Здесь же задачи перенести загрузочные файлы с одного раздела на другой то ,тут достаточно fixboot и bootcfg(или правка вручную boot.ini),и наличие файлов выше.

Последний раз редактировалось SpangeBoB; 30.07.2010 в 02:44..
SpangeBoB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 10:40   #5
oRb

Fepsis, вы, наверно, хотели сказать, что загрузчик операционной системы "перекочевал" на другой диск, так как MBR - это первый сектор на устройстве хранения информации. Он не может никуда переместится.

Извиняюсь, за оффтоп.
Старый 30.07.2010, 18:56   #6
Fepsis

Да, прошу прощенья... Речь шла о загрузчике винды а не об MBR, просто что-то мне казалась, что MBR на активном разделе находится..

Всем спасибо!
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра