Старый 29.03.2014, 15:32   #1
Pashkela

По умолчанию Лучший хакер всех времен и народов

Генрих Саулович Альтшуллер, создатель ТРИЗ

Это "тот самый ответчик" (имхо) из Роберта Шекли "Верный вопрос" (фантаст, рассказ)

Невероятно интересный алгоритм. Заставляющий мозг думать в правильном направлении

PS: "правильные"(с моей точки зрения) ресурсы для ознакомления:

http://www.altshuller.ru/
http://www.trizland.ru/

Для тех, кто хочет поиграться с ТРИЗ:

"АНАЛИЗАТОР ЗАДАЧ ПО "АЛГОРИТМУ РЕШЕНИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ АРИЗ-85В" [ТРИЗ] 2014"

что умеет:

1. Морфологический анализ текста задачи (далек от совершенства, но 70% времени точно экономит) - автоматически пытается разложить задачу на объекты на основании phpMorphy
2. Автоматически формирует противоречия (время, пространство, воздействие) c учетом "критического времени" и "критического места"
3. Автоматически формирует ИКР - "Идеальное Конечное Решение" на основании выбранного элемента
4. Автоматический поиск приемов по "ТАБЛИЦЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИЕМОВ РАЗРЕШЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОТИВОРЕЧИЙ (1247 приемов)" - возможны мультизапросы (максимум по 10 параметров из "ИЗМЕНИТЬ" и "УХУДШИТЬ")
5. Содержит 50 типовых приемов решения задач
6. Возможность сохранять/загружать задачи
7. Возможность добавить ВПР - "вещественно-полевые ресурсы"
8. Возможность добавлять элементы, которые система не распознала автоматически

Предназначен в основном для решения технических задач, однако, при правильном подходе, помогает решать и задачи другого рода.

Чтобы начать пользоваться - распакуйте содержимое архива на вашем веб-сервере (Linux, Windows(Denwer tested, php>=5) etc) и запустите файл http://localhost/triz/lab/analyz.php - дальше все будет понятно интуитивно.

Архив содержит в себе два примера уже решенных задач

PS: рекомендуется только для локального использования

Основная кнопка - "Поиск X-элементов и их ИКР"

последнее обновление 24.04.2014 12:00
Вложения
Тип файла: zip triz.zip (4.94 Мб, 243 просмотров)

Последний раз редактировалось Pashkela; 24.04.2014 в 10:59..
Pashkela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 13:18   #2
lefty

практическая польза от всех этих "гениальных" теорий весьма сомнительна
http://neveev.livejournal.com/34364.html

без обид, но все подобные теории - для любителей толочь воду в ступе

Последний раз редактировалось lefty; 11.04.2014 в 13:30..
lefty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 14:05   #3
Pashkela

http://www.trizminsk.org/intr.htm

Компании, использующие ТРИЗ в своих разработках:

Цитата:
"Ford", "Caterpillar", "Procter & Gamble", "IВМ", "Motorola"
"Boeing", "Kodak", "Colgate-Palmolive",
Renault, SAAB, Peugeot-Citroen, Siemens, Philips, Bourjois-Chanel
Samsung
...
это лишь краткий перечень наиболее известных компаний.
вы верите в ЖЖ всему?

крупнейшие корпорации мира юзают ТРИЗ, а вы верите мнению никому не известного г-на neveev-а, ваш выбор

Последний раз редактировалось Pashkela; 11.04.2014 в 14:10..
Старый 11.04.2014, 18:16   #4
lefty

Цитата:
http://www.trizminsk.org/intr.htm
Компании, использующие ТРИЗ в своих разработках:
"Ford", "Caterpillar", "Procter & Gamble", "IВМ", "Motorola"
"Boeing", "Kodak", "Colgate-Palmolive",
Renault, SAAB, Peugeot-Citroen, Siemens, Philips, Bourjois-Chanel
Samsung
...
это лишь краткий перечень наиболее известных компаний.
голословное утверждение. то, что ведущие корпорации и компании мира используют ТРИЗ утверждают лишь адепты самого ТРИЗ. об этом собственно говорит, представленный Вами источник (www.trizminsk.org). вот если бы были представленны ссылки на ресурсы самих этих многочисленных компаний, ну или даже хотяб на сторонние крупные авторитетные ресурсы, на которых официальные представители этих самых компаний в статьях/интервью говорят о том, что своему успеху и достижениям они во многом благодарны уважаемому ученому Альтшуллер-у - другое дело, спору б не было. ах, ну да, видимо просто не принято открыто заявлять об использование этих сокральных знаний.

Цитата:
вы верите в ЖЖ всему?
крупнейшие корпорации мира юзают ТРИЗ, а вы верите мнению никому не известного г-на neveev-а, ваш выбор
вера ? для меня это слово ругательство. расцениваю веру (во что, или кого-либо) как затуманенное состояние сознания, в котором теряются острота и хладность ума, критический взгляд на вещи. куда продуктивнее оперировать такими понятиями как знаю/не знаю/выдвигаю гипотезу/могу экспериментально проверить/прогнозирую - вообщем все то, на чем базируется классический научный метод. и г-н neveev (который для меня собственно нонеймом и является, в чем вся и прелесть) не противореча этому самому научному методу, лишь оправданно сомневается в практической ценности ТРИЗ-а, при этом, прошу заметить, не делая каких-либо декларативных заявлений, для понимания которых требуется "вера".

а вот Вы, Павел, как раз во многое слепо верите.

конечно же не исключаю возможность того, что я жестко ошибаюсь и делаю неверные выводы.
поэтому, Вас, Павел, как человека по всей видимости кое-чего понимающего во всем этом прошу мне помочь и дать конкретные ответы на вполне конкретные вопросы, они у меня такие же как и у г-н neveev-а:
- Если Альтшулер изобретатель, то каков вклад его изобретений в современные технологии? В каких приборах, девайсах, полезных новинках мы можем столкнуться с вкладом именно Альтшулера?
- Каков процент людей, которые до чтения книжек, прохождения всяких курсов по ТРИЗ не были изобретателями, а вот после этих книжек, курсов, семинаров стали изобретателями? Кто-нибудь вообще пытался получить эти данные?
- Какова доля изобретений, которые (а) были сделаны адептами ТРИЗ, и при этом (б) принесли их авторам хороший доход и/или внесли значимый вклад в технологическое развитие человечества или хотя бы одной отдельно взятой страны?
Старый 11.04.2014, 18:45   #5
Beched

Ох лол, мне это секты напоминает.
Beched вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 19:51   #6
lefty

Beched, это и есть секта.
Старый 11.04.2014, 20:58   #7
Pashkela

читайте на английском, наши особо не заморачиваются это представлять, вот пример, там снизу есть табличка с конкретными патентами (это далеко не всё, просто пример):

http://www.triz-journal.com/archives/2009/01/02/

ну и посмотрите названия фирм, так, на всякий случай

PS: вообще погуглите triz patent - узнаете много нового и интересного

парадокс - в стране изобретения ТРИЗ считают сектой, в мире - патентуют изобретения, разработанные по ТРИЗ

Последний раз редактировалось Pashkela; 11.04.2014 в 22:05..
Старый 12.04.2014, 06:32   #8
lefty

ну вот, снова ссылки на разного рода http://*triz* ресурсы (да, адепты есть и за пределами ех-уссср - мы убедились). но где же линки с ibm.com, fujitsu.com, nokia.com, hp.com, hitachi.com и тд, где хотябы краем упоминается об использование ТРИЗ ? Вот то-то же.

кстати, о патентах в целом. а Вы, Павел, знаете, что патенты дают не за то, что можно реально использовать и получать от этого какой-то выигрыш, а за то, чего еще не было, что отличается от всего того, что уже запатентовано ? скажем, можно придумать логотип и получить на него патент, да вообще какую угодно неведомую ерунду можно запатентовать - никто вам не скажет "это не имеет практической ценности, патентованию не подлежит", так что наличие патента далеко не всегда говорит о том, что его обладатель сделал что-то ценное для общества, какой-то технологический прорыв. я собственно и сам грешил подобным и в свою аспирантскую бытностость молодого "ученого" наклепал с десяток патентов и пару актов внедрения, и на разного рода Альтшуллер-ов в академической среде насмотреться успел (в том числе и глядя в зеркало).

ТРИЗ конечно же не 100% ересь от и до, рациональное зерно имеется, но оно такое же как в той картинке про сову:
1) рисуем два овала
2) рисуем сову
так и тут:
1) задумываем чего бы такого нам изобрести
2) открываем АРИЗ-таблицу, делаем интерпретацию, получаем изобретение

ну и напоследок :
дословно цитирую самого Альтшуллер-а. это из того "учебного" фильма-ролика, который Павел привет в самой первой ссылке в первом посте топика (время: 00:00:51).
"... есть школы, где учат изобретать. мы вам покажем эти занятия. очень трудно снять занятия в такой школе, потому что нельзя поставить аппарат во время занятий - это собьет творческий процесс и нельзя снимать скрытой камерой, потому, что занятия идут в течении многих месяцев, но вот кое-что нам удалось снять и я еще что-то расскажу вам, потому, что нам очень хочется показать вам как идут мм.., как учат изобретательскому творчеству, нам хочется рассказать о науке изобретать ..." (с) Альтшуллер, Лучший хакер всех времен и народов
Старый 12.04.2014, 06:53   #9
madhatter

Взгляд со стороны:
Впервые слышу об этом вашем "тризе". Судя же по сайту, это самая обыкновенная секта по торговле воздухом, генимальными бизен-идеями и подобной херней. Однако же, очевидный вопрос, почему авторы секты продают воздух, вместо того, чтобы самим построить великий биз?
madhatter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2014, 08:45   #10
Pashkela

2 lefty:

в целом согласен, что производит впечатления секты, я говорю о своих личных впечатлениях после знакомства с ТРИЗ и попыткой применить его в Problem Solving, а вовсе не в изобретательстве. Там для меня главное - это формирование противоречия, что сразу наталкивает на сильные решения и, самое главное, уводит от слабых решений.

У меня просто есть возможность провести паралель между исследованиями в области психологии (как человек рещает проблемы, вообще реагирует на окружающее - статистика и т.д.) и ТРИЗ (чисто технический, инженерный подход) - так вот Альтшуллер, сам того не зная, своими противоречиями подтверждает новейшие исследования в области работы мозга, которые рассказывают, почему человек порой принимает неправильные рещения, странно реагирует на статистику, преподнесенную определенным образом, почему "царь природы" умеет в один момент времени делать хорошо (и осознавать при этом то, что делает) только одну-две вещи, а не сто, и т.д.

http://www.youtube.com/watch?v=VYG-Yd_HAlc
http://www.youtube.com/watch?v=zVyPKXKXPQc

человек очень несовершенен, и ТРИЗ многое ставит на место (повторюсь, в том же Problem Solving)

Ну и плюс мне приятно, что это наш ученый и наша разработка

Цитата:
Взгляд со стороны:
Впервые слышу об этом вашем "тризе". Судя же по сайту, это самая обыкновенная секта по торговле воздухом, генимальными бизен-идеями и подобной херней.
не читал, но осуждаю - вот, lefty, вот об этом я и говорю

Цитата:
Однако же, очевидный вопрос, почему авторы секты продают воздух, вместо того, чтобы самим построить великий биз?
и об этом тоже. Мне, к примеру, очевидно, почему хороший изобретатель !== удачливый бизнесмен, но обычный человек будет считать именно так - раз ты можешь изобрести, покажи бабло, хотя связь тут нулевая

Последний раз редактировалось Pashkela; 12.04.2014 в 08:50..
Ответ

Метки
анализатор, ариз-85в, решатель, таблица противоречий, триз

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра