Старый 26.03.2012, 18:05   #51
k.v
Banned

Цитата:
Сообщение от DrakonHaSh Посмотреть сообщение
я говорил о том, что, по моему мнению Пелевин - интересный и глубокий автор и, кроме этого, его таким же считает огромное количество людей. Если кто-то не видит там глубины, то это повод задуматься - почему другие видят, а я нет ?
Быть может потому, что эти "кто-то" не вполне такие, как "огромное количество людей" и уже много лет назад переварили все то, что является для "огромного количества людей" глубоким откровением в книгах обсуждаемого автора?
k.v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 18:28   #52
Beched

lukmus, ой, ну ты неисправим, лучше б помолчал насчёт математики.. Бред -- это то, что не имеет никаких обоснований.
Если считаешь науку бредом -- выключай компьютер и иди в пещеру.
Beched вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 20:24   #53
DrakonHaSh

Цитата:
Сообщение от SynQ Посмотреть сообщение
http://theoryandpractice.ru/videos/398-neyroekonomika-kak-mozg-prinimaet-resheniya
ШИКАРНО !!! спасибо.

что очень забавно, суть фильма очень похожа на самый интересный для меня момент/разгон из последней книги пелевина, что я на пред странице имел неосторожность порекомендовать
там "телка"[мега продвинутый робот - сура (сурогат идеальной женщины)] разгоняла очень очень логично и убедительно своему хозяину что он от нее ничем по сути не отличается:
Цитата:
—*Мой маршрут нарисован внутри меня программно,*— сказала она,*— а твой маршрут нарисован внутри тебя химически. И когда тебе кажется, что ты идешь к свету и счастью, ты просто идешь к своему внутреннему дрессировщику за очередным куском сахара. Причем нельзя даже сказать, что это идешь ты. Просто химический компьютер выполняет оператор «take sugar» *, чтобы перейти к оператору «rejoice 5 seconds». А потом опять будет оператор «suffer», его никто никогда не отменял и не отменит. Никакого «тебя» во всем этом нет.
DrakonHaSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 21:16   #54
DrakonHaSh

еще один фильм примерно в ту же тему, но совершенно с другой стороны:
Nash.mozg.fakty.2011.SATRip-Epidemz.net.avi
=>
http://epidemz.net/418322-nash-mozg-fakty-i-mify-2011satrip.html (всякой рекламы там много, но зато ссылки есть)
==>
http://letitbit.net/download/54081.53d703450742d742896b00cca5c7/Nash.mozg.fakty.2011.SATRip_Epidemz.net.avi.html
Старый 31.03.2012, 12:58   #55
DrakonHaSh

оффпот это же типа флейма ?
[QUOTE=BECHED aka Root-access;24812]Под мыслительными способностями имелась в виду не только логика, но и воображение./QUOTE]
когда Ты последний раз ставил перед собой цель о которой понятно что она невозможна ?
типа: вот через пол года буду прыгать выше головы, с завтрашнего дня начинаю. Типа как в детстве, когда еще логики и ЗНАНИЯ что возможно, а что невозможно не было и можно было сразу начинать стоить НАСТОЯЩИЙ замок из песка

в тему: КНИГИ

скинул на один форум лекцию, ссылку на которую synq [пишу по памяти ] выложил. там типа такие серьезные дядьки, которые себе постоянно качают скил работы со структурами информации [типа информационные аналитики всякие].
мне в ответ скинули рекомендацию почитать этого дядьку [кста, он типа заранее (2006) предсказал мировой кризис и показал как это произойдет через банки]
=> и как следствие его книгу Черный лебедь. (любительский русский перевод)
там такой разгон:
Цитата:
До момента открытия Австралии, люди Старого Света были убеждены, что все лебеди – белые. Это вера была абсолютна и непоколебима – ведь она основывалась на их многолетнем опыте. Люди видели миллионы лебедей и все они, конечно же, были белыми.
Обнаружение первого черного лебедя, возможно, и вызвало удивление орнитологов, но люди не поняли истинный смысл этой истории. А тем временем, это событие наглядно иллюстрирует серьезное ограничение нашего способа познания окружающего мира: через наблюдение или непосредственный опыт» и недолговечность наших, таким способом полученных «знаний». Одно единственное наблюдение может разрушить тысячелетний постулат, который сформировался при наблюдении миллионов белых лебедей. Все мы рано или поздно можем увидеть, часто не очень симпатичную, черную птицу.

Мне хотелось бы переложить эти философские рассуждение к нашей повседневной жизни. То, что я называю Черным лебедем – является случаем обладающим тремя признаками:
Во-первых, оно неожиданно, ибо ничто в прошлом не предвещало его наступления. Настолько неожиданно, что можно назвать его ненормальным.
Во-вторых, его воздействие очень сильно. В-третьих, хотя оно и абсолютно неожиданно, наша человеческая сущность заставляет нас придумывать такое оправдание этому событию после его наступления, как будь-то оно было вполне закономерно.

Итак, три признака: редкость, сильное воздействие, апостериорная (хотя и ранее не высказываемая) «предсказуемость». Небольшое количество Чёрных Лебедей объясняет, почти все свойства нашего мира: успех идей, благополучие и упадок стран, динамику исторических событий, личную историю людей. Более того, с ходом истории, от неолита до наших дней, частота Чёрных Лебедей растет, и жизнь становится всё более непредсказуемой. И вряд ли можно предсказать что-либо, опираясь на прошлый опыт и чтение книг.

Подумайте, какие события могли свидетельствовать о начале Первой мировой войны за год до её наступления? Вот только, не надо пытаться дать объяснения, которые вложила в вашу голову Марь Ванна, учитель истории средней школы номер 117? А кто мог знать о том, что Гитлер возвысится и развяжет Вторую Мировую? А о том, что СССР вдруг резко перестанет существовать? О том, что течения радикального Ислама, напротив, пойдут вверх?
Эпидемии и мода, художественные течения и причудливые идеи, школы и секты. Все это результат движущей силы Черного Лебедя. И это можно сказать, буквально о каждой вещи, о каждом событии вокруг нас.

Кстати, не возникновение очень вероятного события так же является Черным Лебедем.

Комбинация низкой предсказуемости и значительных последствий делает Чёрных Лебедей трудноразрешимой задачей, но вовсе не это является главной проблемой, которая обсуждается в данной книге. Главная мысль заключается в том, что по жизни мы действуем так, как если бы Чёрных Лебедей не существовало. Я имею в виду не только Вас, вашего соседа Васю и себя. Это относится и к некоторым типам «представителей науки», которые абсолютно уверены, что их инструменты могут раз и навсегда решить любые проблемы мира. Вообще, заявления о том, что их наука решает «реальные проблемы нашего мира», вызывают у меня скорее улыбку.

Последний раз редактировалось DrakonHaSh; 31.03.2012 в 13:05..
Старый 31.03.2012, 13:08   #56
Beched

Цитата:
когда Ты последний раз ставил перед собой цель о которой понятно что она невозможна ?
типа: вот через пол года буду прыгать выше головы, с завтрашнего дня начинаю. Типа как в детстве, когда еще логики и ЗНАНИЯ что возможно, а что невозможно не было и можно было сразу начинать стоить НАСТОЯЩИЙ замок из песка
Недавно (касалось как раз физиологии), периодически ставлю =) Не за все берусь, но делать некоторые планки запредельными полезно.
Beched вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 14:08   #57
Lostnull

"Just for fun" Линус Торвальдс, довольно интересно было почитать про становление автора + утверждения отца по поводу носа.
Lostnull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 00:24   #58
lukmus

Цитата:
Сообщение от BECHED aka Root-access Посмотреть сообщение
lukmus, ой, ну ты неисправим, лучше б помолчал насчёт математики.. Бред -- это то, что не имеет никаких обоснований.
Если считаешь науку бредом -- выключай компьютер и иди в пещеру.
Во-первых, предлагаю не переходить на личности, если конкретно я тебя раздражаю - поставь мне минус. Во-вторых, это тема о книгах, а в данном случае о Пелевине.
В-третьих, ты не можешь опровергнуть ни одно мое утверждение. Поясню: решение теоремы является доказанной если все остальные варианты ее решения опровергнуты, и теорема является опровергнутой если хотя бы один вариант решения проблемы не удовлетворяет ей - это главная парадигма математики.
Исходя из этой точки зрения (в плоскостях и законах современной математики), объясни мне почему булева алгебра преподносит в качестве решения множество только из 2-х вариантов. Учитывая предыдущую парадигму, приведи мне жизненную ситуацию, где можно однозначно и справедливо сказать, что одна из сторон верна на 100%, а другая абсолютна неверна.
Предчувствуя твой ответ, возможно, ты скажешь, что математика это не жизнь, в таком случае почему она называется наукой, наука призвана решать проблемы жизни. Вполне вероятно, что ты скажешь про раздел 'Нечеткой логики', но она относительно справедлива только в предсказуемых событиях, т.к. в ее рамках все решения лежат в отрезке [0,1]. Например, если A убил B, то со всеми причинами A и B, A будет виноват скажем на 70%, а B на 30% - событие относительно невыходящее за рамки это логики.
А вот, например, когда Кутузов сжег Москву это уже больше 1, т.к. это событие совершенно непредсказуемо.
Пелевин со своим Буддизмом говорит во многих своих книгах, что все существует ровно настолько на сколько ты способен в это поверить. Не сущестует ровно ничего, кроме того, во что ты веришь. И, кстати, он приводит конкретные, пусть немного завуалированные, доказательства, ну и последствия таких мыслей (SNUFF)
Старый 03.04.2012, 22:48   #59
Rebz

Читал раннего Пелевина и вообще по-моему все его произведения вплодь до Empire V (дальше уже им не интересовался и следовательно не читал).
Что могу сказать.. есть интересные произведения, но только ранние его рассказы. Дальше треш, кастанедовщина с примесью буддизма, шизофренические галлюцинации. Солидарен с теми, кто не воспринимает его творчество. Нафиг, нафиг.
(c) Уильям Эдвардс Деминг
Rebz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 21:37   #60
lukmus

Цитата:
Сообщение от Rebz Посмотреть сообщение
Читал раннего Пелевина и вообще по-моему все его произведения вплодь до Empire V (дальше уже им не интересовался и следовательно не читал).
Что могу сказать.. есть интересные произведения, но только ранние его рассказы. Дальше треш, кастанедовщина с примесью буддизма, шизофренические галлюцинации. Солидарен с теми, кто не воспринимает его творчество. Нафиг, нафиг.
Пелевин не Бог. Однако, все всегда относительно.

Метки
книги, литература, что почитать

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра