Старый 25.03.2012, 20:17   #41
skM

DrakonHaSh, слишком много смайлов
skM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 21:51   #42
DrakonHaSh

BECHED aka Root-access
в твоем ответе так много Я, Я, Мне, Моих - про это, кстати, у пелевина очень много можно, при желании, почерпнуть

Цитата:
Надо решить, есть предмет спора или нет?
а он разве был, этот предмет спора ?
ты высказываешь Cвое мнение, не пытаясь *понять* меня [для Тебя то, что я пишу не важно - для Тебя важно то, что Ты отвечаешь, Твое заранее истинное мнение]
я высказываю свое мнение, тоже, наверное, не особо пытаясь понять тебя [как-то все очень знакомо, 1000-й раз одно и тоже, только внешние формы Я разные]
предметом спора (вернее дискусии) являются наши мнения, и больше ничего

мое мнение для меня обосновано - я всего пелевина прочел и не раз о нем и его творчестве беседы имел с людьми очень разнообразными в т.ч. и с интеллектуалами-программистами левополушариками - они пытаются там найти какой-то логический смысл, какую-то очевидную мораль, как, например в 1984 хи хи книга должна быть понятной и однозначной, как справочник

а что ты из пелевина читал ? =>

ps а да, предмет спора. если кто-то прочел учебник по алгебре и научился решать алгебраические уравнения, а кто-то его прочел (или, что прикольнее, слышал о тех, кто прочел ) и говорит что там ахинения и хрень какая-то написана, то кто эти вторые ? и как первые относятся ко вторым, какие бы аргументы не приводили вторые ?

##############
pps. решил добавить - я к тебе(!) и твоему мнению достаточно уважительно отношусь и все такое. просто откровенно пишу свои мысли - без цензуры.

Последний раз редактировалось DrakonHaSh; 25.03.2012 в 22:13..
DrakonHaSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 22:18   #43
Beched

Блин.. С тобой очень трудно говорить, потому что ты мне пытаешься внушить интерпретацию моих слов.

Во-первых, ты сам начал судить меня и мои мыслительные способности, поэтому я за себя и говорю.

Во-вторых, повторюсь, ты мне внушаешь, что якобы я не готов принимать другого мнения и не хочу тебя понять.
Что я должен был понять? Не помню внятных утверждений.

Читал я вроде только "Generation Пи" и "Чапаев и пустота"..

Моя изначальная мысль была в том, что ничего потрясающего у Пелевина нет. Это не отменяет того, что его произведения могут быть вполне занимательны.

P.S. Извини, но не буду продолжать эту неплодотворную недодискуссию.
Beched вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 09:51   #44
lukmus

это бесполезно объяснять что-то что ты заметил в книге. Если человека она с первого раза не увлекла, то уже не увлечет никогда. Аналогию можно провести с вопросом: объяснять человеку анекдот или нет, если он не засмеялся.
Но как бы там не было, читать Пелевина все равно надо, нравиться он вам или нет. Это нужно, чтобы хотя бы быть в курсе, что сегодня читает СНГ.
Старый 26.03.2012, 10:00   #45
DrakonHaSh

извини за то, что я подал свои мысли так, что ты их воспринял так, что я тебя и твои мыслительные способности сужу. я как раз о твоих мыслительных способностях достаточно высокого мнения.

я, в идеале, пытался до тебя донести то, что мыслительные способности (логика, рассудочность, причинно-следственность, научная картина мира) являются лишь одним из инструментов человека. есть еще другие, но на них сложно указать четкой словесной формулировкой т.к. словесные формулировки хорошо и однозначно описывают только то, что логично. А вот пелевин умеет это делать - передавать словами то, что словами выразить проблематично. Кто-то воспринимает то, что "спрятано" у пелевина за его словами, наркотой и прочими декорациями, а кто-то видит только забавный сюжетик и наркоту и более ничего - а это незаметное "ничего" и есть главное в его произведениях.
собственно я об этом изначально написал и позже в диалоге с тобой "защищал" свое мнение:
Цитата:
а вообще чтение пелевина отличный способ избавления от шаблонности мышления и особенно привычных моделей, о которых не принято вообще задумываться [типа этж default, какой смысл о нем думать - этж неизменный default, как дважды два четыре все, что противоречит этому default есть глупость и ложь т.к. она противоречит(не совпадает) базовому default )))) ]
один из примеров подобных default - я тебе привожу пример того, как логика может ограничивать, а ты воспринимаешь это как "судить меня и мои мыслительные способности". задень намеренно или непреднамеренно человеческое Я и твой оппонент уже не слышит тебя, он слышит лишь наезд на себя, все остальное отходит на задний план.

короче, как верно подметил Lostnull - каждому свое. я свое защищаю - это тоже один из тех самых default
DrakonHaSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 10:34   #46
Beched

Под мыслительными способностями имелась в виду не только логика, но и воображение.

Цитата:
один из примеров подобных default - я тебе привожу пример того, как логика может ограничивать, а ты воспринимаешь это как "судить меня и мои мыслительные способности". задень намеренно или непреднамеренно человеческое Я и твой оппонент уже не слышит тебя, он слышит лишь наезд на себя, все остальное отходит на задний план.
Эм, ну вообще-то ты это и говорил, безапелляционно. Как можно продолжать разговор по существу, если оппонент утверждает, что мне ничего не понять..

Цитата:
ты пассажир, который не поймет. тебе еще не приходили в голову нужные мысли. многим они не приходят за всю жизнь. а пелевин из тех, кому эти "мысли" и приходят и тех, кто может эти "мысли" оформить искусно - так, чтобы донести свои картины, которые не выражаются в словах, до тех, кому интересно их увидеть.
и т.п.

Ладно, всё, мне уже лень в этом бесконечном топике что-то писать =)
Beched вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 10:37   #47
lukmus

DrakonHaSh, ты не правильно преподносишь Пелевина, его надо преподносить по-пелевенски. Не знаю читал ты или нет П5, так вот там в первом рассказе есть такая штука (не цитата, пишу своими словами, как запомнил):
Есть такая игра, где играют 2 человека. Им нужно поделить сумму денег. Причем первый игрок называет ту часть, которую захочет взять себе, а второй может либо согласиться с ним и взять оставшуюся часть, либо несогласиться и оба не возьмут ничего.
Идеальная стратегия 2-го игрока - соглашаться в любом случае т.к. прибыль в этом случае всегда будет >= прибыли если второй игрок откажется. Однако, как показывает практика, если первый игрок берет себе больше 50% от суммы, то в ~70% случаях второй игрок отказывается и тем самым обрекает обоих на отсутствие вообще какой-либо доли.

Как я тут понил: предсказать действия оппонента даже с вероятностью 70%, это весьма крутая способность и может принести не малую пользу. В каком случае мы можем так предсказывать - только в том случае если мы первый игрок. Так вот если мы первый игрок, мы должны провоцировать оппонента на заведумую ненависть, в таком случае его действия будут предсказуемо неидельными для него с долей вероятности ~70%.
Слова 'неидельные', 'провоцировать' и 'оппонент' не надо воспринимать буквально. А сумма денег далеко не всегда означает именно деньги.
Старый 26.03.2012, 12:03   #48
SynQ

lukmus
Это известный опыт, показывающий что у животных есть понятие справедливости, например тут упоминается:
http://theoryandpractice.ru/videos/398-neyroekonomika-kak-mozg-prinimaet-resheniya
SynQ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 12:32   #49
lukmus

Цитата:
Сообщение от SynQ Посмотреть сообщение
lukmus
Это известный опыт, показывающий что у животных есть понятие справедливости, например тут упоминается:
http://theoryandpractice.ru/videos/398-neyroekonomika-kak-mozg-prinimaet-resheniya
Опыт, возможно, и известный, быть может есть по нему и какие-то доказанные теоремы итд, дело в том, что интерпритация читателем события, которое ставит писатель, совершенно неизвестна и зависит от каждого читателя полностью.
Вот, допустим все мы знаем, что 2+2 не может быть равно 5, но почему? Потому, что оно равно 4, а почему? Потому, что арифметика такая. А была бы арифметика у каждого своя и мы бы долго спорили о сумме 2 и 2. И самое страшное, что если бы у каждого бы была своя арифметика, то все бы они были верны в субъективном плане. В объективном все они бред, впрочем как и нынешняя.
Старый 26.03.2012, 17:15   #50
Pashkela

Забавно. Но и тот и другой очень импульсивны и эмоциональны, никто меня не убедил, что Пелевин это круто, или что Пелевин это УГ. Просто почитал ваши мнения, которые в итоге вылились чуть-ли не в взаимные оскорбления с последующиими извинениями. Насколько это умно выглядит со стороны - решать вам.

Короче сходите ребята на какие-нибудь тренинги по дебатам и жестким переговорам - на многое приоткроются глаза%)
Pashkela вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
книги, литература, что почитать

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра