Старый 29.07.2010, 19:59   #1
Government

Post Халявный интерне через WiFi в небольшом городе

В данной статье рассказывается как в условиях небольшого города обеспечить себе бесплатный интернет и анонимный доступ в сеть.
Статья будет дополнятся по мере моего тестирования так что не судите строго.

Теория:
Возmмем небольшой город 250 к человек. При условии что город не старый, вы живете в центре радиус границы города будет составлять 15 км (это с поселками), но они нас не интересуют так что в реалиях 10 км.
Чем больше Ваш мегаполис тем лучше для Вас !
В городе на 250 к человек я устойчиво принимаю 46 точек доступа с качеством сигнала 50%, из которых шифрование WPE у 13 (это если по простому), взлом шифрование WPA 2 опишу попозже пока в стадии тестирования но есть весьма положительные результаты.
Первое что нам необходимо сделать это изменить МАС адрес вашей WiFi карты, это действие по умолчанию первое потому что в случае чего то это ваше спасение.
После этого нам нужно определится с типом WiFi адапртера который у Вас имеется в этой статья я расскажу на примере ноутбука ASUS F3jr, лучше конечно использовать внешние адаптеры с разьемом под антену но рассматриваю этот как один из самых тяжелых.
Нам понадобится изготовить 2-а типа антены их конечно можно купить но тогда можно и инет оплатить и ВДС для анонимности поставить.

Практика:
Антена первая широкополосная нам понадобиться для определения какие точки WiFi в радиусе у вас есть (может случится и такое что 2-я и непонадобиться как например у меня я устойчиво принимаю сигнал и на широкополоску)

Из множества вариантов я остановился на биквадрате т.к. она самая простая в изготовлении и настройке:

Исходный материал:
-Медная проволока диаметром 1.5-3 мм (именно медная)*
-Кусок текстолита или гетинакса фольгированного с одной стороны размером 100х120 мм**
-Любые высокочастотные разьемы типа "папа-мама" (частота 2.5-5 гГц)
-молоток, пассатижи, паяльник, припой, линейка, канифоль или паяльный флюс, желательно ЛТИ-120, и руки, растущие из нужных мест

*Медная потому что алюминий не паяется, если есть возможности сварки алюминия в аргоне то можно и алюминий, но лучше серебро.
**Если антена используется на улице под открытым небом использовать только текстолит т.к. гетинакс боится влаги.

Изготовление:

ВНИМАНИЕ! при данных размерах пробела по середине у вас не получиться, квадраты нужно сделать чуть ближе друг к другу.

Начнем с резонатора.
Берем кусок проволоки длиной 244 мм и размечаем его через каждые 30.5 мм. Затем ты должен взять плоскогубцы и изгибать проволоку под углом в 90 градусов на каждой засечке. Следим, чтобы отклонения в разные стороны были минимальны и проволока не перегибалась никуда в другую сторону.
Как только получился один квадрат, сделай второй, максимально на него похожий, с другого конца. Угол между сторонами квадратов должен составлять 90 градусов. Должен получиться замкнутый контур, концы проволоки можно спаять вместе.
Далее откладываем в стону резонатор и принимаемся за рефлектор.
Из куска текстолита резаком вырезаем прямоугольник 100х120 мм, отмечаем центр и сверлим отверстие по диаметру используемого разьема.
Привинчиваем его и как показано на фото припаиваем прямо к разьему резонатор.
ВНИМАНИЕ! Чтобы прогреть медный провод такого диаметра нужен хороший паяльник (100 Вт), при монтаже будьте аккуратней не расплавте пластмассовые части разьема.

Итак широкополосная антена у нас готова. При качественном исполнении коэффициент ее усиления будет до 20 Дб (по простому это где то в 6 раз лучше штатной), но это в теории на практике по другому я опишу ниже.

Теперь нам надо соединить ее с ноутбуком.
Сразу оговорим кабель худший вариант обычный телевизионный кабель RG6, его можно использовать для теста но для постоянного использования лучше купить хороший. Смотреть надо на коэффициент затухания при частоте 2.5 гГц чем меньше значение тем лучше.
Снимаем заднюю крышку с ноутбука.

Находим WiFi карту, ее легко определить к ней идут коаксиальные провода да и написано что это такое )

Красным выделены разьемы для подключения
ВНИМАНИЕ: Здесь я допустил ошибку на прочитав мануалы по WiFi адаптеру и надписи возле разьемов подумал что используется одна штатная антенна как в простых роутерах которая работает и на прием и на передачу, я отрезал провода т.к. в магазине не нашел таких разьемов, после увидел что провода на разьемах не простые а коаксиальные т.е. там не 2-е жилы к антенне идут а 4-е к 2-м антеннам. (это не страшно но неприятно при соединении спайкой обратно несколько ухудшится качество сигнала примерно на 1-2 дБ)

На картинке WiFi адаптера видны надписи AUX и IN нам нужно подключить нашу антенну на прием. С противоположной стороны соответственно разьемом "папа" в разьем антенны. Если у вас WiFi адапрер с 1-й антеной это облегчит вам задачу.
Помните чем длиннее кабель там хуже качество сигнала но это не кретично, более важно что на разьемах вы потеряете 2-3 Дб от усиления антены.
Далее следует подвесить антенну на улице с использованием ориентирования на месности (нам понадобится компас) закрепляете по направлению на любую сторону света к примеру на ЮГ.
ВНИМАНИЕ: в этом положении желательно чтобы она у вас повисела хотя бы недельку чтобы вы могли составить карту точек доступа и периодичность их включения и отключения потому что большинство будут просто ноутбуки которые отключатся спать через 15 минут, вам нужно выбрать стабильные хосты и повторить процедуру в остальных 3-х направлениях.
Также незабываем про фаервол т.к. видно точки доступа становится не только вам но и вас !!!
Я использовал для поиска и составление карты точек доступа утилиту SWScaner
для Ubuntu она непрерывно сканирует WiFi зону и сохраняет логи сканирования.

ВНИМАНИЕ для Windows еще не искал утилиты если кто знает что-то лучше SWScaner или под Windows отпишите я обязательно добавлю с указанием источника.

После этого возможно вы найдете достаточно качественный и постоянный сигнал и вам не придется делать узконаправленную антенну.

На этом я завершаю первую часть так как устал писать и хочу спать хД
Не судите строго позже допишу 2-ю и 3-ю часть про узконаправленую антену и взлом ВПЕ ВПА2 шифрования.

To be continued ...

Последний раз редактировалось Government; 29.07.2010 в 20:18.. Причина: Правка картинок
Government вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2010, 22:14   #2
wildshaman

Мог бы дать и подробные схемы спайки.
И да, тебе запятых отсыпать? Невозможно читать текст в стиле пятиклассника.

http://imgur.com/7I5sJ.jpg
wildshaman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 09:44   #3
Hunter.1121

Статья отличная, только с терминологией косяки. Термин "широкополосный" употреблять нафиг не нужно - диапазон то один. Самые большие потери в данном случае будут не на разьемах, а в месте соединения кабеля, идущего к карточке (тонкого) и коаксиального кабеля от антенны (толстого), по прикидкам гдето децибелл 5 теряется, если не использовать переходник (КСВ сильно увеличивается).
Hunter.1121 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 09:55   #4
Government

Цитата:
Сообщение от Hunter.1121 Посмотреть сообщение
Статья отличная, только с терминологией косяки. Термин "широкополосный" употреблять нафиг не нужно - диапазон то один. Самые большие потери в данном случае будут не на разьемах, а в месте соединения кабеля, идущего к карточке (тонкого) и коаксиального кабеля от антенны (толстого), по прикидкам гдето децибелл 5 теряется, если не использовать переходник (КСВ сильно увеличивается).
Ну извините поправил Широконаправленные, а по потерям я тоже на эты цифру вышел.
Старый 30.07.2010, 10:13   #5
Gorev

ничего личного, но тема настолько распостраненная в интернете , что не вижу что можно нового придумать или узнать из данной статьи...
Старый 30.07.2010, 10:54   #6
Government

Цитата:
Сообщение от Gorev Посмотреть сообщение
ничего личного, но тема настолько распостраненная в интернете , что не вижу что можно нового придумать или узнать из данной статьи...
Тема недописана ! Взлом ВПА2 я нетакуж много видел
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра