Старый 22.07.2010, 12:06   #1
POS_troi

По умолчанию Выбор инструмента и другие мелочи

I. Введение
В нынешние времена - развития электроники все больше людей начинают тянутся в эту сферу или как минимум интересоваться тем как можно отремонтировать свой любимый плеер без обращения в СЦ. Но к сожалению большинство статей находящихся в сети, как минимум, морально устарело.

Уже есть и новые материалы и оборудование да и требования к ТБ совершенно другие а о том что сейчас в основном используется импульсное питание и лишний грамм припоя может принести такие грабли что потом замучаешься на них наступать - я вообще мочу

II. Оборудование / Расходные материалы
Наверное наиболее важная часть статьи, неправильный выбор оборудования сводит на нет любые попытки что либо сделать или отремонтировать.

Давайте рассмотрим возможные варианты:

1. Ремонт/Изготовление схем в которых используются крупногабаритные детали (Компьютерные и д.р. блоки питания, перепайка конденсаторов на материнской плате, усилители мощности и д.р. оборудование с крупной, компонентной базой)
Это самый дешевый пункт в смысле стоимости оборудования и расходных материалов.

Тут вполне подойдет незаурядный паяльник на 60/90Ватт (с широким жалом) и на 40Ватт. Сорокаваттный для мелочевки а шестидесяти для конденсаторов и д.р. элементов с массивными ножками и корпусами.

Флюс - это химический состав удаляющий окись со спаиваемых частей.

Не нужно сейчас хвататься за баночку с дедушкиной канифолью, канифоль это зло! Почему?

Объясняю, канифоль и "спиртоканифоль" относятся к разряду активных флюсов и при температурах порядка 250 градусов удаляет не только оксиды метала но и сам метал что неблагополучно влияет как на само место пайки так и на жало паяльника. (Посмотрите на дедушкин паяльник, в каком состоянии жало? - Все в выбоинах и нагаре. Брр.. одним словом. ). Также канифоль ужасно плохо смывается - только спиртом или растворителем и то чаще легче ножом соскрести а оставлять флюс на плате нельзя, со временем на него налипнет пыль и можно схлопотать К.З. в местах плотного монтажа.

Сейчас на рынке предоставлено огромное количество нейтральных флюсов, смываемых обычной водой а также не оказывающих негативного действия на жало паяльника и место спайки.

Припой - Сейчас на рынке предоставлено огромное количество припоев но вам в данной категории вполне подойдет проволочный припой толщиной 1-1,5мм., также можно купить проволочный припой с уже содержащимся флюсом - облегчит монтаж.

2. Ремонт/Изготовление схем с средней плотностью компоновки элементов (магнитофоны, автомагнитолы, зарядные устройства для мобильных, автомобильная электроника и д.р. как правило не карманные устройства).
Тут конечно уже подороже будет.

Начиная с данного пункта я рекомендую покупать паяльную станцию например такую (сам такой пользуюсь, устраивает полностью).
Почему я это рекомендую? Тут все просто - паяльная станция имеет регулировку температуры а температура в этой категории является очень важным фактором.
Как правило тут уже начинают преобладать SMD компоненты а их перегреть уж явно намного легче чем компоненты из первой категории(в пример - Мосфет с материнской платы и транзистор в SMD корпусе, что перегреется быстрее ) хотя паяльник на 40 ватт все же стоит купить (вообще 40 Ватт это просто такой паяльник который всегда пригодится).

Флюс - Тут уже не очень подходит проволочный припой с флюсом - флюс тут лучше взять отдельный (я пользуюсь таким правда в 150г. банке)

Припой соответственно проволочный без флюса диаметром от 0,5мм. до 1 мм.

3. Ремонт/Изготовление схем с плотной компоновкой элементов (мобильные телефоны, mp3 плеера и д.р. схемы в которых используется высокая плотность монтажа и преимущественно SMD компоненты, да и материнские платы сюда).

Самая дорогая категория по закупке оборудования (к сожалению я сюда попадаю, так что описую все свое)

Флюсы.

Учитывая специфику компонентов то тут не обойдешься дешевым флюсиком за пять баксов, хотя если не собираетесь заниматься пайкой BGA то можно взять флюс из второго пункта в противном случае желательно приобрести спец. флюс для BGA (тут можно посмотреть цены) хотя лично пользуюсь флюсом из второго пункта для всех видов пайки

Припой.

Припой проволочный от 0,5мм. до 0,6мм. (толще уже не удобно). Также придется приобрести шарики или пасту для перепайки/перекатки BGA (если собираетесь этим заниматься, допустим пасту такую).

Трафареты

Тонкая пластина из нержавеющей стали которая служит для выполнения процесса реболинга микросхем BGA. Может быть выполнена в виде универсальной матрицы с определенным шагом или под конкретный чип.

Если вы собрались в плотную заняться ремонтом портативной техники а также материнских плат то без трафарета будет невозможно пересадить BGA компонент, конечно можно воспользоваться не пастой BGA а шариками припоя но поверьте 200-500 шаров пинцетиком выкладывать это не веселая задача.

Паяльное оборудование

Паяльная станция - обязательный атрибут в этой категории. Тут лучше взять Инфракрасную станцию но она дорогая и если вы не собираетесь делать объемы по ремонту то станция не окупится. Я пользуюсь станцией Lukey-702 для всех видов ремонта а инфракрасную взять меня жаба давит.

Преднагреватель плат - очень полезная вещь, все кто кричит что он не нужен просто никогда не пользовались и не знают какая это полезная вещь =)
Стоит дорого и опять-же без объемов его брать не стоит ибо врятли окупится, хотя если есть лишние деньги то лучше взять (кстати классный подогреватель для кофе ).
Можно смастерить самодельный преднагреватель - как и делают многие но появится проблема с контролем температуры (в следующих статьях раскажу).

Защита

В данной категории будет очень полезно защититься от статического электричества - малейший разряд может выпалить половину микросхем на ремонтируемой плате.
Я пользуюсь таким браслетом.
Также рекомендую взять дымо поглатитель - большинство испарений во время пайки явно не будут полезны для здоровья да и постоянно лезущий в глаза дым мало способствует комфортной работе.

С описанием рекомендуемого оборудования и химии закончили но есть еще общий, сопутствующий инструмент который подходит под все три категории.

III. Ручные инструменты

Плоскогубцы (пассатижи) - в 90% всех случаев хватит малых, монтажных плоскогубцев но лучше еще купить и большие, по дому пригодятся

Кусачки (бокорезы) - вполне достаточно малых, монтажных.

Отвертки - тут каждый выбирает по надобности, только не нужно покупать набор часовых отверток - ужасно неудобные. также не забываем что кроме плоских и крестовый есть еще T5, T6 и т.п. для мобильников и подобного.

Пинцеты - Я пинцетами и другими удобствами разжился у знакомых хирургов, очень хорошие и качественные инструменты.

Скальпель - Лучше всего медицинский. Можно еще в аптеке купить одноразовый, стоит недорого совсем но удобство хромает. У меня сейчас такой скальпель Pro'sKit 8PK-394B

Все остальное уже по надобности закупается, когда начнете заниматься то поймете что еще нужно.

IV. Рабочее место

Стол - я люблю старые, совдеповские, школьные столы. Высота идеальна ширина достаточна, а вообще каждому свое, главное чтобы было удобно и не жалко портить столешницу.
Вообще стол стоит выбирать из соображения - разместить все необходимое + осталось место для работы.

Касетницы - спичечные коробки для хранения компонентной базы - это уже пережиток времени для этого добрые люди уже давно производят удобные касетницы - например такие.

Стул - ну тут меряем по седалищу

Розетки - Розетки это просто какая-то неуловимая сущность, сколько их не ставь все равно мало. Так-что заранее продумайте этот - чтобы хоть их не сильно, не хватало =)

Заземление - очень рекомендую оборудовать заземлением розетки на рабочем месте - не стоит пренебрегать этой мелочью которая совсем не мелочь. Сохраните здоровье и дорогое оборудование.
Учтите что батареи и водопроводные трубы не являются заземлением!

Рабочее место лучше оборудовать рядом с окном ибо что освещение в дневное время будет хорошим что вентиляция будет просто супер.
Вообще рабочее место нужно продумать для мелочей и у каждого свои мелочи разные, так что сядьте и хорошо подумайте о том каким вы видете его.

V. Спец. оборудование

К спец оборудованию можно отнести различные измерительные приборы. (тут просто по пунктам с коротким описанием)

Мультиметр (она же цэшка) - Прибор измерительный, Омы,Килоомы, мегаомы, напряжение, ток и т.д., одним словом просто незаменимый прибор и он обязателен на столе радиоэлектронщика.

Осциллограф - Прибор мега полезный и необходимый. Многие спорят о необходимости данного прибора на столе электронщика и как правило сходятся во мнение что не нужен но у них он не нужен исходя из стоимости данного прибора а не из соображения реальной необходимости. Мое мнение таковое - Осциллограф нужен! Это ваши глаза в мире сигналов а учитывая что сейчас большая часть сигналов цифровые то эти глаза нужны как никогда. Так что если вы всерьёз собираетесь заниматься радиоэлектроникой то задумайтесь о дальнейшей покупке осциллографа. (в подтверждение - загляните в любой сервис мануал от Nokia и поймете что полноценный ремонт без осциллографа невозможен, точнее послеремонтное тестирование и проверка).

Инфракрасный термометр - При выходе из строя полупроводникового элемента или его обвязки как правило выделяется большое количество тепла а данный термометр очень хорошо подходит для определения таких источников.

VI. Послесловие

В данной статье я попытался описать по пунктам свои рекомендации по выбору оборудования и пару советов по организации рабочего места.
Если у вас возникли какие либо замечания к содержанию статьи то просьба не воздерживаться от комментариев и критики статья будет дополнятся исходи из ваших замечаний.

Опубликовано 22 июля 2010г.
(с)POS_troi Specially for RDot.org
POS_troi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 20:53   #2
Hunter.1121

Про микроскоп забыл) Если делать что-то свое (монтаж не очень плотный, платы не многослойные), то вполене достаточно вот таких вот очков с подсветкой:

или, если размеры рабочего места позволяют:

Лупа с подсветкой гораздо лучше очков, имхо, но есть знакомые, которые считают иначе.

Далее микроскопы. Большинство знакомых мне ремонтников высоко оценивают микроскоп МБС 10:

Штука отличнейшая, но и цена соответствует.
Есть недорогие китайские аналоги, у меня такой TX-2C:

есть видеомикроскопы, недостаток - неудобно одновременно паять и смотреть. Из плюсов - цена и возможность сохранять изображения:

Из всего вышенаписанного вывод - начинающему или очки, или лупа, тому, кто собирается этим зарабатывать, помимо очков и лупы нужен микроскоп, причем не советую брать дорогой - очень быстро убивается при регулярном использовании.

Цитата:
Я пользуюсь станцией Lukey-702
Тоже ей пользуюсь уже года три. Нареканий нет. Плюс этой станции - турбинка и нагреватель фена в ручке - стабильный поток + удобный шнур вместо толстого шланга)

Дополню про инструмент. Присоединяюсь к топикстартеру по поводу медицинских инструментов. Скальпель гораздо лучше продающихся наборов ножей. Пробовал два набора - постоянные мелкие порезы рук. Маленькие загнутые медицинские пинцеты намного лучше китайских за счет более качественной стали и мелких зубчиков на конце, помогающих при демонтаже. Далее, если собираетесь вскрывать пластмассовые корпуса - купите стоматологический шпатиль для пломб, офигенная вещь - тонкий, прочный, без режущих краев. Рекомендую.
Hunter.1121 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2010, 21:09   #3
POS_troi

Да. Ты прав про микроскопы забыл. Я просто им не пользуюсь у меня зрение просто офигенное а где что не вижу тогда просто лупой. Хотя ладно уговорили меня жаба давит тратится на микроскоп да и это больше нужно для телефонистов

У люкея 702 есть маленький глюк с контролем температуры фена но он решаем калибровкой, хотя во многих случаях не требуется.
Старый 22.07.2010, 21:14   #4
Hunter.1121

Цитата:
У люкея 702 есть маленький глюк с контролем температуры фена но он решаем калибровкой, хотя во многих случаях не требуется
Мне досталась станция из первых партий, там калибровки нормальные. А знакомые брали на полгода позже - неоткалиброваны были вообще...
Hunter.1121 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 21:58   #5
NetSter

с понедельника наделаю фоток с работы и посмотрим как все это выглядит в реальный рабочих условиях )
NetSter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 20:09   #6
NetAng

Smile

Спасибо за статью! Сегодня приспичило заняться этим делом... как оказалось у меня нет канифоли и возможности купить тоже нет, пришлось идти в лес сдирать смолу. Ну собрал я этой смолы в спичечный коробок подогрел на газе, превратилось более менее в однородную массу! Ну попробовал я её на деле, вроде так ни чё, нормально! только дыму очень много, почти паровоз))
Смолу ели вообще можно юзать для пайки?...
NetAng вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2011, 20:26   #7
(dm)

Цитата:
Сообщение от NetAng Посмотреть сообщение
Спасибо за статью! Сегодня приспичило заняться этим делом... как оказалось у меня нет канифоли и возможности купить тоже нет, пришлось идти в лес сдирать смолу. Ну собрал я этой смолы в спичечный коробок подогрел на газе, превратилось более менее в однородную массу! Ну попробовал я её на деле, вроде так ни чё, нормально! только дыму очень много, почти паровоз))
Смолу ели вообще можно юзать для пайки?...
Я бы не додумался идти в лес и сдирать смолу с деревьев xD, хотя лес тут не далеко.
(dm) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 21:54   #8
POS_troi

Можно сдирать но я бы не стал паять этой канифолью ибо жало паяльника быстро сожрет да с платы смывать тяжко.
Ответ

Метки
паяльник, припой, станция, трафареты, флюс, электроника

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра