Старый 21.02.2011, 10:08   #1
Белый Тигр

По умолчанию Продажа GPU-ресурсов - возможно ли?

Здравствуйте. Недавно стало интересно, существуют ли какие-нибудь сервисы распределённых вычислений, которые платили бы участникам?
Что-то типа проектов описанных здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D 0%BB%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D1%8B%D1 %87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Но в них, на сколько я знаю, участие добровольное и бесплатное.
Вопрос возник из-за того, что в скором времени у меня может появиться 2 карточки с чипом GeForce GTX 570. Мощь большая, но использоваться на 100% явно не будет. Поэтому хочется и хоть как-то их задействовать с прибылью (хоть и небольшой) для себя.
Белый Тигр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 10:16   #2
SynQ

Не видел таких. Да и 2 570ые - не так уж много.
SynQ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 12:48   #3
Белый Тигр

Ну можно взять ещё 2. Не в этом дело, дело в возможности продажи этих ресурсов.
А что есть мощнее 570-ых? На сайте nvidia в разделе о cuda есть только 580, но по ресурсам она не сильно обходит 570, а вот по цене очень хорошо. Так что, на мой взгляд, оптимальнее брать именно 570.
Старый 21.02.2011, 18:38   #4
POS_troi

Смотря для чего - если брут хэщей то вполне возможно.
POS_troi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 18:32   #5
Ctacok

А уже тяжело стало помогать людям? Я думаю с такими картами, было бы не сложно учавствовать в распределённых вычеслениях, например, в университетах.
Старый 22.02.2011, 19:57   #6
Белый Тигр

Я уже выше писал о том, что знаю о существовании подобных проектов
Вопрос немного в другом. Можно ли окупить (просто окупить) данные карточки если покупать их именно для таких вычислений?
Для наглядности могу привести следующий пример. Допустим что вам нужно заниматься расшифровкой хешей, но не очень часто. Например 2-3 раза в месяц. При этом хэши не простые, и расшифровка с помощью CPU может занять кучу времени. И обратится вам не к кому. В такой ситуации трата в 1000$ на высокопроизводительные карточки кажется глупой, хотя они могут очень сильно помочь. Но вот если их приобрести, а потом окупить, то затея вполне даже интересная. Можно так и пользоваться ими 2-3 раза в месяц, при этом помогая кому угодно если карточки не заняты.
Старый 23.02.2011, 13:48   #7
asddas

Стоит обратить внимание на темы с расшифровкой хешей, можно заметить некоторые посты с обещанным вознаграждением за нужный хеш. По моим наблюдениям, цены варьируют в пределах от 5$ до 300$. Следовательно, если будет человек с большими вычислительными мощностями предлагающий брут за определённую плату, то, правильнее будет обратиться именно к нему, а не ждать год или более в случае с MD5(Unix) или подобными.
И не стоит забывать, что именно покупатель назначает цену, т.к. сегодня хэш стоит ему многого (пару сотен $ ), а на следующий день, выспавшись, он смог обойтись без него и ты в пролёте. Так же бывают случаи когда необходимо брутить по несколько сотен или тысяч хэшей, тут, в среднем, можно снимать 1-2 цента за хеш.
В любом случае, нужно определится с минимальными ценами, т.к. бывают хеши которые колятся за 1-2 секунды, а некоторые могут держаться 1-2 недели или не поддаться вовсе, даже в случаес с GPU.
Стоит учитывать так же и плату за электричество, именно для этого определяемся с минимальными ценами, чтоб хоть как-то отбить драгоценные киловаты. Но если ток из розетки халявный, и заняться брутом серьёзно, скорее всего по максимуму, в течении полугода-года окупишь железо и накопители с радужными табличками (куда же без них ). Моё мнение - такие люди нужны.
P.S. Брутом никогда не занимался, всё вышеизложенное просто взляд со стороны.
asddas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 08:25   #8
Белый Тигр

Большое спасибо, интересная информация. Нужно будет обмозговать.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра