Старый 16.03.2012, 15:07   #1
Riley

По умолчанию rdot hack team и знания...

Здравствуйте.
Надеюсь, что написал в нужный раздел эту тему (вдруг эту тему просмотрят также люди, о которых я буду писать, чтобы можно было почитать их ответы).

У меня существует такая вот проблема... Я сравнительно недавно в ИТ и изучать эти все дела, как и науки и другое начал лишь когда у меня впервые появился доступ к интернету раз в неделю со скоростью 3 КБ\С (это было, когда мне было лет 14-15). С тех пор, как я стал серьезно учиться, то знание и понимание различных областей стало для меня приоритетным в жизни и критически важным.

Сейчас я учусь на программиста, учусь вроде бы только на A-grade, по программированию, алгоритмам и структурам данным и т.п. балы вообще 99 (из 100). Конечно же, помимо основной учебы, читаю книги по темам, которые проходим, форумы, статьи, видео смотрю, в частности ещё давно, когда мне было лет 14, я захотел научиться хакингу.. Но вот я не всегда знаю с чего начать и что изучать...

У меня очень мало времени зачастую, т.к. очень много всего приходиться учить, я всегда стараюсь оптимизировать время и не трачу его на разный отдых, гуляния, развлечения. Когда у меня что-то не получается, то мне становится грустно и плохо от этого... В частности, относительно недавно я скачал видео как rdot team выиграли HackQuest 2010, из того, что там происходило я понимал лишь 60% того, что они делают (но сам бы такое не смог бы реализовать, если бы такую задачу поставили). И от этого я также впал в депрессию вчера (т.к. вчера почти полностью всё просмотрел).

Из участников там разве что оглашались ники oRb (тот, который много чего взломал и сидел, судя по всему, под ubuntu), Gerhart - занимался крэкингом и ещё какой-то сильный хакер, чей ник написан не был (он ещё под windows 7 сидел и тоже много чего сломал).
Если можно, то мне интересно узнать: вы ребята как это изучили? Какие области вы изучали? Какие книги читали и как долго? Вы, должно быть, все программисты? Сколько вам лет, если не секрет? (это мне нужно знать, чтобы быть в курсе сколько лет у меня есть "в запасе", чтобы хоть попытаться дотянуться до вашего уровня, самому мне пока что в пределах от 18 до 19 лет).
И как вы всё это успели выучить?

P.S.: А ещё вопрос к oRb (если уж так получится, что он всё таки прочтёт эту тему), судя по всему вы сидели под ноутбуком (в трее был значок с батареей), дистрибутив - ubuntu, вы ведь хорошо разбираетесь в linuxe? (просто я уже несколько недель пытаюсь нормально настроить ubuntu на своём лэптопе, но даже при помощи различных линуксовских форумов оказалось, что не так уж это и просто и некоторые глюки так до сих пор не устранил)
P.P.S.: Важно ли хакерам знать методы математической физики?
P.P.P.S.: На фазе крэкинга упоминалось, что запуск идет с VMware, т.е. все хакеры сидели под дистрибутивами линукса, а весь windows, который был в видео - был запущен с VMware? Так? Или наоборот?

Спасибо.
Старый 16.03.2012, 15:46   #2
Beched

Оох..
Отмечу лишь это:

Цитата:
P.P.S.: Важно ли хакерам знать методы математической физики?
ЩИТО?? Каким боком матфизика может быть нужна в ИБ?=) Математика нужна разве что для криптографии, и это теория чисел.
Beched вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 17:43   #3
oRb

Уже достаточно долго сижу и пытаюсь написать нормальный ответ, но его у меня, наверно, нет. Если вы только недавно влились в сообщество и вам действительно интересна его тематика, то просто живите дальше в нем, все придет со временем.
Старый 16.03.2012, 17:56   #4
Riley

Спасибо.

Цитата:
Если вы только недавно влились в сообщество и вам действительно интересна его тематика, то просто живите дальше в нем, все придет со временем.
В смысле?

Не, ну я взламывал какие-то сайты ещё до поступления в ВУЗ (т.е. года 2 назад), но это были простые sql-injection, а PC взламывал разве что подкидыванием батника, который открыл telnet и я логинился под пользователем, который тоже создавался на батнике, либо при помощи криптованного, скрытого radmina или ещё каких-либо простых способов, которых хакерскими трудно назвать...
Ещё я слышал и смотрел видео о metasploit framework, но не разобрался с ним, т.к. тогда вообще программировать не умел практически и толком что такое "эксплойт" понять не мог (не сказать, что сейчас понимаю идеально, но всё же).

Потом я изучил так.. HTML, CSS, основы php, sql. В ВУЗе С++, C# (больше ВУЗовского уровня, т.к. читал доп. книги, как и сейчас читаю), ASM. Работу с сетью, насколько я понял, мы изучать не будем, т.к. и без этого очень сложная и большая программа, sql и БД будем изучать ещё, как и СП.

UNIX, Linux мы изучать почти не будем, сам решил изучить, спрашивал какие книги лучше, но многие говорят, что учили не по книгам. Из книг поэтому скачал O'Reilly "Running Linux" + какие-то курсы, т.к. пока что мои познания в линуксе ограничиваются небольшим опытом с Ubuntu, SLED. При этом про первый знания ограничиваются сидением пару месяцев под ним + прочтением мануала для новичков на офф сайте, какой-то методички, видеокурса, прочтением сайта убунтологии (на 90% примерно).
И то, решил поставить его на свой лэптоп - пошло много проблем, которые даже на ЛОРе так и не помогли до конца решить.

Но вот как вы всё это взламываете? Какие книги вы читали? Как вы практиковались и изучали это? Вы ведь программисты по профессии, насколько я понимаю? (или что-то вроде этого)
И всё же интересен хоть примерный возраст вас - хакеров, т.к. чтобы я хоть знал насколько я отстал (или сколько времени у меня есть).

И как вы это всё успеваете? Это ведь столько всего нужно учить наверное, очень много книг прочесть, должно быть, нужно...

P.S.: Из сетевых технологий разве что имею сертификат от CISCO.
Старый 16.03.2012, 18:09   #5
destiny

Цитата:
Сообщение от BECHED aka Root-access Посмотреть сообщение
Каким боком матфизика может быть нужна в ИБ?=) Математика нужна разве что для криптографии, и это теория чисел.
Доо, трудно хекать, не зная метод Фурье для гиперболических уравнений.
Старый 16.03.2012, 18:43   #6
Beched

Riley, вот ты сам перечислил кучу всего, что ты узнал/узнаешь, не пойму, откуда такие вопросы возникают, по-моему ты сам себе всё усложняешь в 100500 раз, выдумываешь какие-то границы.
Что касается квестов и невероятной хакерской догадки, так это дело опыта -- порешай несколько ctf'ов, и начнёт получаться.
Собственно, это я раскрываю мысль oRb'а о том, что всё само придёт.
И да, уж реши, какую область в первую очередь будешь изучать -- веб-хак или бинарный эксплойтинг, безопасность винды/никсов, реверсинг, ...

Цитата:
Сообщение от destiny Посмотреть сообщение
Доо, трудно хекать, не зная метод Фурье для гиперболических уравнений.
А уж без знания теории динамических систем так вообще здесь делать нечего =(
Beched вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 19:00   #7
oRb

Цитата:
Какие книги вы читали?
Войну и мир, Гарри Поттера... А если серьезно, то единственную книгу, которую я могу вспомнить - это Фигурнов, но это основы. "Хакерских" книг я не знаю.

Да, я программист. Только хобби и специальность не обязательно должны совпадать.

Как я чему-то научился? Читал, что люди пишут, слушал, что говорят, осмыслял и анализировал. Т.е. делал все то, что делает любой человек, который пытается разобраться в какой-либо теме.

Возраст неважен. Раньше информации было мало, сейчас все лежит готовое на блюдечке. То есть любой ребенок, научившийся читать и пользоваться поисковиком, способен поднять свой скилл в области ИБ. Главное, чтобы ему это было интересно.
Старый 16.03.2012, 19:34   #8
destiny

Да что за?! Человек пишет какую-то совершенно ебанутую тираду, начиная со слов "хочу хекать" и кончая "расскажите про убунту", и считает, что после этого, так как он доходчиво, понятно и опрятно излил свою душу, заодно похваставшись длиной члена, тьфу, извините, iq-уровнем, ему, такому уникальному, совершенно вдруг все захотят расписать "то, чего никогда доселе не было" (ну иначе он бы нашёл, не правда ли?) : что и в каком порядке учить. Ах да, главное, во сколько лет.
А вы ему тут пытаетесь что-то ответить. Психотерапевты, блин Имеет он сертификат циско, ёпта.

простите, вырвалось.
Старый 16.03.2012, 19:38   #9
Pashkela

А у меня нет сертификата циски, расскажите пожалуйста, как получить (куда ехать - адрес, телефоны, контактные лица, кому на лапу дать, чтобы без экзаменов). Спасибо.
Pashkela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2012, 20:00   #10
tavel

Цитата:
Сообщение от destiny Посмотреть сообщение
Да что за?! Человек пишет какую-то совершенно ебанутую тираду, начиная со слов "хочу хекать" и кончая "расскажите про убунту", и считает, что после этого, так как он доходчиво, понятно и опрятно излил свою душу, заодно похваставшись длиной члена, тьфу, извините, iq-уровнем, ему, такому уникальному, совершенно вдруг все захотят расписать "то, чего никогда доселе не было" (ну иначе он бы нашёл, не правда ли?) : что и в каком порядке учить. Ах да, главное, во сколько лет.
А вы ему тут пытаетесь что-то ответить. Психотерапевты, блин Имеет он сертификат циско, ёпта.

простите, вырвалось.
тс просто толсто отыгрывает новичка. rdot, я смотрю, с троллями еще не сталкивался вплотную )

Метки
gerhart, hackquest, knowledges, orb, rdot team

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра