Старый 31.03.2013, 12:26   #1
M@ZAX@KEP

По умолчанию Кроссплатформенная FS

Господа, встал вопрос поиска некоторой кроссплатформенной файловой системы, которая будет использоваться на съёмном HDD. Хочется чтобы фс соответствовала таким простым требованиям:
0) поддержка толстых файлов (FAT32, давайдосвидания)
1) нативная поддержка в windows 7 и выше (ставить драйвера каждому, к кому я прихожу с хардом - ну совсем не вариант)
2) поддержка в linux хотя бы чуть-чуть кошернее, чем у NTFS.
Суть проблемы использования ntfs в linux - хард почти постоянно подключен (на него качаются торренты, с него играются музыка и фильмы), а процесс mount.ntfs при этом неприлично грузит ЦП. Просто живёт в топе по потреблению ЦП... это некрасиво:

Так как ноутбук, энергопотребление для меня важно. 3% потребления на скрине - ещё лёгкий случай, почти без нагрузки. Возможно, я чего-то не улавливаю и драйвер любой (даже нативной ext4) будет иметь такую нагрузку, просто она не выделена в отдельный процесс?

В процессе бурного гугления было выявлено наличие у виндов нативной поддержки не такого уж и большого кол-ва фс. Привлёк внимание exFAT, но, так как он позиционируется как фс для флэш-памяти, встаёт вопрос о целесообразности его использования на HDD. Не окажется ли этот драйвер (fuse-exfat) ещё более ресурсоёмким под linux, чем fuse-ntfs?

Последний раз редактировалось M@ZAX@KEP; 31.03.2013 в 12:32..
M@ZAX@KEP вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра