PDA

Просмотр полной версии : Google App Engine

scrat
02.08.2010, 02:18
Пост, призывающий бросать php.

Сегодня, ребятки, я бы хотел поговорить о Google App Engine (http://code.google.com/intl/ru/appengine/docs/whatisgoogleappengine.html)(далее GAE) — самой кошерной платформе для хоть немного серьёзных веб-сервисов.

После моего разочарования по PHP пришла необходимость двигаться куда-то дальше со всем этим вебдевом.
Пришёл к GAE, очень понравилось. Готов ответить на ваши вопросы.

Кто-нибудь ещё пользуется?

В общем, бросайте вы там свой пиэйчпи с пёрлом, учите джаву/пайтон с джаваскриптом(внимание, он тут тоже необходим) и пользуйтесь GAE.

Ну и картинка, для привлечения внимания:
http://img.leprosorium.com/927290

Pashkela
02.08.2010, 03:10
ну ок, а какие преимущества? Много ли сайтов на этом чуде? Насколько это актуально в плане взлома?)

scrat
02.08.2010, 03:38
ну ок, а какие преимущества? Много ли сайтов на этом чуде? Насколько это актуально в плане взлома?)

Фактически, тебе дают площадку для тестирования. Если ты захочешь продвигать своё веб-приложение, то можешь просто доплатить за дополнительные серверные мощности. Также поддерживаются все сервисы Google(docs,youtube, работа с пользователями, ...), куча API для этого, очень удобно. Не нужно ебаться с веб-сервером, сервером бд и прочим. Весь .htaccess конфигурируется в одном YAML-файле.

Ссылку дал выше, там всё описано.

Приложений много, у них есть свой Marketplace (http://www.google.com/enterprise/marketplace/) для них. Через этот Marketplace можно продавать своё приложение как обычным людям, так и корпорациям(там это можно связывать с Google Apps for Domain).

Думаю, Google уж позаботилась о безопасности :)

M@ZAX@KEP
02.08.2010, 04:14
scrat, старых добрых apache+php+mySQL вряд ли вскоре что-то заменит... если подумать, то и сам гугл со всеми своими сервисами работает по той же схеме с некоторыми наворотами (большинство из которых - flash, javascript)
Кстати, php в плане разработки веб-приложений - слишком простой и удобный язык, чтобы от него отказываться, а при наличии прямых рук безопасность обеспечить не проблема.

scrat
02.08.2010, 11:32
scrat, старых добрых apache+php+mySQL вряд ли вскоре что-то заменит... если подумать, то и сам гугл со всеми своими сервисами работает по той же схеме с некоторыми наворотами (большинство из которых - flash, javascript)
Кстати, php в плане разработки веб-приложений - слишком простой и удобный язык, чтобы от него отказываться, а при наличии прямых рук безопасность обеспечить не проблема.

Каждой задаче нужен подходящий инструмент. Есть ряд задач, которые отлично решаются с помощью apache+php+mysql. Но в какой-то момент задачи перестают сводиться к схеме «отправить форму-сделать что-то в цикле». Вот тут-то и понимаешь необходимость чего-то большего.

Qwazar
02.08.2010, 11:43
scrat, старых добрых apache+php+mySQL вряд ли вскоре что-то заменит... если подумать, то и сам гугл со всеми своими сервисами работает по той же схеме с некоторыми наворотами (большинство из которых - flash, javascript) Не согласен, гугл использует в основном свои технологии а-ля GWT. И по Google wave это отлично видно.

tipsy
02.08.2010, 12:53
Первый пост лишён смысла.
"Сегодня, ребятки, я бы хотел бы рассказать вам о ХХХ...но не расскажу. Бросайте YYY и пользуйтесь XXX!!!!"

Dr.TRO
02.08.2010, 15:08
+ плюсую типси и негодую в отношении к автора, если это статья - то я хозяин этих ваших интернетов

scrat
02.08.2010, 18:38
Первый пост лишён смысла.
"Сегодня, ребятки, я бы хотел бы рассказать вам о ХХХ...но не расскажу. Бросайте YYY и пользуйтесь XXX!!!!"

Я там указал ссылку, пройдя по которой можно всё прочитать. Повторять тут глупо.

life_glider
04.08.2010, 01:06
scrat, раз начал писать расскажи пожалуйста про особенности GQL, о том как "кошерно" надо его использовать, о возможности проведения GQL-инъекций, и тд.

Dr.TRO
04.08.2010, 01:19
Я там указал ссылку, пройдя по которой можно всё прочитать. Повторять тут глупо.

а смысла это было писать?
Это обзор? - Да нет же, маловато
Это статья? - А что в ней затронуто?

это скорее недообзор чем микро-статья.

p(eaZ
04.08.2010, 08:45
Что же вы господа накинулись на человека? Да, это не статья и не обзор. Это заметка, для того что бы незнающие знали о том, что есть такое творение как GAE. Автор, видимо, под большими и весьма положительными впечатлениями писал этот пост, поэтому так яро всех призывает кинуть связку AMP и работать с GAE =) Не вините его )

scrat
04.08.2010, 19:13
а смысла это было писать?
Смысл в том, чтобы твой фейс стал кисл.

scrat, раз начал писать расскажи пожалуйста про особенности GQL, о том как "кошерно" надо его использовать, о возможности проведения GQL-инъекций, и тд.

Там всё вроде бы описано. Тот-же SQL(те-же слабые места с фильтрацией параметров), только применимый к объектной модели (http://code.google.com/intl/ru/appengine/docs/python/datastore/entitiesandmodels.html) всего этого дела.

scrat
22.11.2010, 08:38
А вот тут про его минусы http://www.carlosble.com/?p=719.
Думаю, в скором времени напишу про Amazon EC2.

Dr.TRO
22.11.2010, 09:10
не стоит, мой фейс и так кисл